Картофель в статьях

Высаживались сорта:

Август 2011

13 Августа 2011 11 августа. Выкопанный большой куст картофеля "Велина". Урожай составил 3,95 кг с куста! У него аж клубни начали "плющиться" друг об дружку. 11 августа. Урожай 4 кустов "Велины" (слева) и маленький урожай двух кустов картофеля "Реванш". 29 июня. Цветущий картофель "Велина".

Июнь 2011

23 Июня 2011 22 июня. Пятна на листве картофеля "Велина". 22 июня. Пришлось выдернуть больной картофель, чтобы защитить здоровые растения. 22 июня. Больной картофель не смотря ни на что растил большое количество клубней. 22 июня. Здоровый куст картофеля "Велина". Собирается цвести.

Октябрь 2010

29 Октября 2010 4 сентября. Странный "двойной" картофель. Картофель "Велина". 12 августа. Очередной урожай красных помидоров, перезревших баклажанов, маленьких перцев, картофель "Велина" с одного куста.

Апрель 2010

2 Апреля 2010 В статье нет фотографий этой культуры

Сентябрь 2009

16 Сентября 2009 На обрезанной веточке куста № 4 скопились колорадские жуки. :) В округе им есть просто нечего. Ему бы пожить ещё немного после цветения, и мы бы получили полноценный урожай! Это клубни самого живучего растения! Это клубни куста № 2. Ещё два крупных клубня мы выкопали ещё раньше, случайно. Так что можно считать его урожайным! Это клубни мини-куста № 3. Идеальны как мини-клубни, но растение неживучее, поэтому на еду или в компост.

12 Сентября 2009 Обстригли и убрали сначала ботву с грядки. На фото куст № 9, самый старший. Посажен 3 апреля. И вот какой урожай получился с куста № 9 картофеля "Велина". Такой картофель кушать не стыдно! При выкапывании куста № 1 сначала обнаружили маленькие клубеньки. Ему бы ещё растить и растить их. Но и младший куст принёс клубни, годные в пищу!

10 Сентября 2009 Восемь вёдер картофеля выкопали с 30-ти кустов сортов: "Розара", "Карлита", "Ред Скарлет", "Скарб" (слева направо). Где-то треть картофелин имеют вот такие повреждения, похожие на язвы или выеденные ямки. Парша? Вредитель? Отцвела у нас "Велина" и начала стареть ботва. А жуки тут как тут. Это, наверное, единственная для них еда в округе. :) Клубни картофеля "Велина" с кустов, погибших от фитофтороза, не успевших даже зацвести...

4 Сентября 2009 Ботва картофеля "Скарб", посаженного купленным клубнем. Ну или то, что от неё осталось. :) Ботва и цветы картофеля "Велина", посаженного семенами. Посмотреть бы ещё на её клубни!

Август 2009

28 Августа 2009 Так выглядят кусты картофеля, посаженные купленными клубнями. На фото куст картофеля "Скарб". А вот так выглядит куст картофеля "Велина", посаженный семенами. :) На одной веточке одного из кустов "Велины" вылупились личинки колорадского жука. Но похоже в цветении "Велина" останавливаться не желает! Четвёртый куст - кандидат на размножение.

23 Августа 2009 Выкопали один куст картофеля "Карлита". Выбирали самые фитофторозные. Тут же первый урожай с куста "Карлиты" и взвесили: 1035 грамм. Урожай со второго куста "Карлиты". Один явно больной фитофторой клубень. Вес урожая со второго куста картофеля "Карлита", без гнилых клубней: 560 грамм.

22 Августа 2009 Картофель "Велина" из семян продолжает цвести и даже завязал плоды. Это первый куст от домика.

21 Августа 2009 Гряда № 12 с картофелем "Розара". Красные клубни. Гряда № 13 с картофелем "Карлита". Супер-элитные жёлтые клубни. Гряда № 14 с картофелем "Ред Скарлет". Красные клубни. Гряда № 15 с картофелем "Скарб". Супер-элитные жёлтые клубни.

18 Августа 2009 Лучший представитель в цветах. Картофель "Велина" (первый от домика). Кандидат на вегетативное размножение. ;) Нашли яйца колорадского жука. Уж не помню, впервые или во второй раз за лето...

12 Августа 2009 Решила немного сначала подкопать и убедиться, что картошка вообще есть. Выбрали куст почти убитый фитофторой. Этот картофель был выкопан с одного куста "Ред Скарлет". Самого убитого из всех, чтобы жалко не было. Почему-то одного куста нам показалось мало, и мы решили выкопать ещё соседний куст "Ред Скарлет". Для примера, выкопали неотцветший куст картофеля "Розара". Тоже наиболее хилый и больной.

6 Августа 2009 Скорее всего это и есть фитофтороз у картофеля. На фото картофель "Ред Скарлет".

1 Августа 2009 Второй куст со стороны забора картофеля "Велина", посаженного семенами. Не цвёл, весь больной. Клубни в расход. А это хорошие кусты "Велины". Обильно цветут и листики здоровы. Первый, второй и четвёртый куст со стороны домика.

Июль 2009

24 Июля 2009 Не знаем по какой причине, но у нас почему-то так и не зацвел картофель "Розара". Бутоны просто усохли...:( То же самое случилось и с бутонами суперэлитного картофеля "Карлита". Бутоны так и не раскрылись... Чего не скажешь о картофеле "Велина" из семян. 1-й, 2-й и 4-й куст (от домика) цветут пышно и красиво. А вот такие зелёненькие "помидорки" завязались у старшего куста картофеля "Велина", который уже отцвёл.

16 Июля 2009 Общий вид на гряды с картофелем и фасолью. Уже заметно позеленели и оправились кустики фасоли. Цветы картофеля "Ред Скарлет" всё-таки не совсем белые. Они розоватые немного. "Ред Скарлет" цветёт уже почти вся. Пятый от домика картофель "Скарб" зацвёл первым! Белыми цветочками. Остальные пока молчат...

14 Июля 2009 Какой-то больной куст картофеля сорта "Розара". Похоже на "чёрную ножку". У основания стебель почерневший и тонкий Соседский куст "Розары", по-моему, тоже заразился "чёрной ножкой". Частично начал отмирать Один куст "Розары" отличается от остальных красотой ботвы. Вот как в целом выглядят грядки с картофелем и фасолью. Фотографировала со стороны компостных куч

12 Июля 2009 Надеюсь это не фитофтороз на старом листе картофеля, а последствия избытка бора... Картофель из семян сорта "Велина" и фасоль "Журавушка", а также 5 кустиков фасоли "Масляный король" Картофель из супер-элитных клубней сорта "Скарб" и кустовая спаржевая фасоль "Масляный король" Картофель "Ред Скарлет" на переднем плане с фасолью "Масляный король". На заднем - гряда со "Скарбом"

9 Июля 2009 После дождей подросли картофельные кусты. А фасоль оправилась от потрясения, но новые листья слабоваты - обширный хлороз Хоть и фасоль отрицательно отреагировала на внесение бора, листья картофеля, наоборот, оправились и позеленели.

4 Июля 2009 Признаки избытка бора на листьях картофеля "Ред Скарлет" Бутоны на кусте картофеля сорта "Скарб" (вот и убедимся "Скарб" ли это на самом деле) Бутоны картофеля сорта "Ред Скарлет" Бутоны картофеля сорта "Карлита"

2 Июля 2009 Гряда с картофелем "Розара" (красные клубни), со шпинатом и кориандром Гряда с картофелем "Карлита" (жёлтые клубни, суперэлита) и спаржевой фасолью "Масляный король" Гряда № 14 с картофелем "Ред Скарлет" (красные клубни) и спаржевой фасолью "Масляный король" Гряда № 15 с картофелем "Скарб" (жёлтые клубни, суперэлита) и спаржевой фасолью "Масляный король"

Июнь 2009

28 Июня 2009 Картофель "Розара", "Карлита", "Ред Скарлет", "Скарб" и "Велина", фасоль "Масляный король" и "Журавушка" получили смесь На фото картофель "Карлита". Желтизна, начинающаяся с основания листьев.. Дефицит неясен. Вполне возможно, что опять бор...

27 Июня 2009 Картофелево-фасолевые (шпинатно-кориандровые) грядки :) Кудряво-кучеряво Бутончики на супер-суперэлитном кусте картофеля "Велина" (выращенном из семени). Самый старший куст

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах