23 Июня 2011  

Обзор: общее состояние огорода

Хочу рассказать немного о каждой культуре, выращиваемой сейчас на нашем огороде.
Их не так уж и много, так как основная культура для нас в этом году – это батат, который мы посадили всевозможными способами.
Остальные посадки это: картофель, кукуруза, соя и подсолнечник. О них и пойдёт в основном речь.

Картофель. Сохранение здорового посадочного материала

В 2009 году мы вырастили первый посадочный материал картофеля Велина из семян. Выбрав самые сильные растения, мы оставили от них клубни на посадку 2010 года.

В 2010 году картофель практически не дал урожая, поэтому мы толком не смогли выбрать наиболее здоровые и сильные растения. Посадочный материал не отбирался вообще, хотя на гряде были кусты с подозрительными пятнами на листьях…

В итоге, в 2011 году 14 мая мы посадили на гряду в 2 метра выбранные наобум клубни, чтобы просто получить здоровый посадочный материал картофеля «Велина». Туда же были посажены ещё 3 маленьких клубенька от выращенного из семян в прошлом году картофеля Реванш.

22 июня. Пятна на листве картофеля "Велина".

22 июня. Пятна на листве картофеля "Велина".

Сразу же после всходов мы обнаружили странные пятна на некоторых кустах «Велина» (те самые пятна, которые мы наблюдали в 2010 году). Остальные кусты росли с нормальной зелёной окраской листьев, более раскидистые и высокие.

Чтобы зараза не распространилась на здоровые кусты, было решено ликвидировать больные растения. Хоть их и ужасно жалко… Но медлить было нельзя – пятна стали появляться на соседних кустах.

22 июня. Пришлось выдернуть больной картофель, чтобы защитить здоровые растения.

22 июня. Пришлось выдернуть больной картофель, чтобы защитить здоровые растения.

22 июня. Больной картофель не смотря ни на что растил большое количество клубней.

22 июня. Больной картофель не смотря ни на что растил большое количество клубней.

22 июня. Здоровый куст картофеля "Велина". Собирается цвести.

22 июня. Здоровый куст картофеля "Велина". Собирается цвести.

В итоге, на 2-х метровой гряде осталось 6 кустов картофеля: 4 куста «Велины» и 2 куста «Реванша».

Оба сорта собираются цвести. Листья зелёные и крепкие. Очень надеемся, что растения ещё очень долго будут «держаться» и мы получим осенью хороший и здоровый посадочный материал картофеля.

Соя и кукуруза

22 июня. Соя на метровой узкой гряде. Обновление посадочного материала.

22 июня. Соя на метровой узкой гряде. Обновление посадочного материала.

22 июня. Кукуруза на 2-х метровой гряде. Уж очень хочется научиться её выращивать.

22 июня. Кукуруза на 2-х метровой гряде. Уж очень хочется научиться её выращивать.

Соя была посажена 11 июня, кукуруза – 2 июня. Обе культуры взошли примерно через 8-10 дней.

Общие виды огорода

22 июня. Вид на 4,5 метровые экспериментальные гряды с бататом. С северных торцов растёт подсолнечник.

22 июня. Вид на 4,5 метровые экспериментальные гряды с бататом. С северных торцов растёт подсолнечник.

22 июня. Гряды "наискосок": картофель, батат с подсолнечником и кукуруза. Дальние экспериментальные гряды.

22 июня. Гряды "наискосок": картофель, батат с подсолнечником и кукуруза. Дальние экспериментальные гряды.

21 июня. 1,5 сотки 9-ти метровых гряд, засаженных черенками батата двух сортов: "Победа-100" и "Женьшень красный".

21 июня. 1,5 сотки 9-ти метровых гряд, засаженных черенками батата двух сортов: "Победа-100" и "Женьшень красный".

В этом году к нашему маленькому участку (примерно в сотку) добавился ещё один участок в 1,5 сотки, на котором мы разместили десять 9-ти метровых митлайдеровских гряд (посадка батата на еду) и три 5-ти метровых «холмика» (эксперимент по выращиванию батата ленивым способом с минимальным уходом, как при традиционном выращивании картофеля, на фото: справа).

Посадки на этом участке начались только в июне, поэтому батат на фото пока плохо виден. :)

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы болезни, посадки.

Комментарии (16)

максим, 24 Июн 2011 в 23:04 #

Ребята в этом году вы отказались от баклажан, перцев томатов ?
помню перец у вас был хороший кустик ))

Ответить
Полина Маврешко, 25 Июн 2011 в 11:23 # 

Да, в этом году у нас основная культура - батат. Под него ушла вся площадь огорода.

Ответить
Ирина (Барнаул Алтайский край), 27 Июн 2011 в 14:21 #

Даа, вы загадочные люди. Очень интересно почему вы остановились на таком выборе культур в этом году. Я похвастаюсь своим огородом- все красивенько, уже кушаем пекинскую капусту (на упаковке была указана тех спелость 50-55 дней, а кушать ее начали с 37 дня, уже сформировала хороший качанчик) сочная, хрустященькая. огурчики наливаются. В этом году я посадила только низкорослые сорта помидор- Спиридон (40 см), настенька (50 см),сибирская тройка(60 см), Демидов. Все цветут как фиалки, помидорки висят. Написано , что пикировать не надо , я ничего и не делаю. Посмотрим, что будет. Ребята, а вы что то начинали эксперементировать с викторией есть какие то результаты

Ответить
Полина Маврешко, 29 Июн 2011 в 22:37 # 

Здравствуйте, Ирина! :)
Этот год у нас "бататный", поэтому все наши 2,5 сотки заняты бататом. На остальные культуры не хватило ни места, ни воды. Поэтому мы посадили дополнительно лишь те, которые нам ну очень хотелось (кукуруза), просто красивые, привлекающие полезных насекомых и вкусные (подсолнечник в торцах), и которые посажены для обновления посевного материала (картофель и соя).

В следующем году планируем вернуть былое разнообразие. :)

Земляника у нас вся в прошлом году высохла, на поддержание её в живом состоянии было очень жаль воды... Поэтому её у нас в этом году совсем нет.

Ответить
Ирина (Барнаул Алтайский край), 27 Июн 2011 в 14:28 #

На вашем фото с бататом такое впечатление, что он посажен на пленку. Я читала ваши отзывы про батат, но пока так и не поняла ( хотя уже заразилась желанием найти и посадить его у себя)чем же он вас так привлек. Вкусом? Полезностью? и "огласите весь список, пожалуйста" что же у вас растет в этом году. Пока. Удачи и здоровья.

Ответить
Полина Маврешко, 30 Июн 2011 в 09:11 # 

На вашем фото с бататом такое впечатление, что он посажен на пленку

Это плёночная мульча. На первых двух грядах мульча покрывает всю гряду полностью. На остальных - только междурядья. Зачем это надо хорошо описывает канадский овощевод со стажем Кен Аллан.

пока так и не поняла ( хотя уже заразилась желанием найти и посадить его у себя)чем же он вас так привлек. Вкусом? Полезностью?

Конечно, он очень полезен и имеет очень богатый состав, но в конечном счёте главное для человека - это вкус и питательность. Это реальный конкурент картофеля по всем статьям: он вкуснее и ароматнее, не менее питателен (по разным оценкам либо такой же питательный, либо в 1,5 раза больше) - на нём реально можно жить, как и на картошке. В добавок, его не поражает фитофтора, колорадский жук, можно использовать зелень в пищу (или на корм скоту). Батат - рекордсмен из всех культурных растений по количеству энергии, производимой с гектара. А оранжевые и фиолетовые сорта полностью покрывают потребности в витамине А и антоцианах. И в конце концов - он просто красив, как декоративная культура.

"огласите весь список, пожалуйста" что же у вас растет в этом году.

О культурах я написала выше. Список очень ограничен: соя (1 метр, в 2 ряда каждые 5 см), кукуруза (2 метра - 20 растений), картофель (6 кустов), подсолнечник (в торцах гряд с бататом, 10-14 растений) и бата-а-а-а-а-а-а-ат (пока трёх сортов: "Победа-100" (~270 кустов) , "Женьшень красный" (~165 кустов), "Маньчжурский неизвестный" (3 куста). :)

Ответить
Саша (Тульская область), 29 Июн 2011 в 09:57 #

Здравствуйте!
Была в позапрошлом году с картошкой такая же проблема как у Вас (черные пятна на листьях). Решил проблему (полностью остановил появление новых пятен на листьях, а старые оборвал и сжег - их не очень много было) опрыскиванием препаратом "фитоспорин" (концентрация как в инструкции) сначала месяц еженедельно, потом раз в две недели. Прекратил опрыскивание за неделю до уборки. В следующем году такой проблемы уже не было.
Заметил, что при опрыскивании фитоспорином, потребовалось снижать концентрацию и частоту подкормок, т.к. появились признаки избытка азота.

Ответить
Полина Маврешко, 29 Июн 2011 в 13:08 # 

Здравствуйте, Саша! Какие именно признаки избытка азота появились на картошке?

У нас эти кусты со всходов были как "прокажённые": низкий рост, кучерявые бледные листья, чёрные мелкие точки по всему растению. Подозрение на инфекцию посадочного материала. Обрывание листьев и фитоспорин не помогли бы...

Ответить
Саша (Тульская область), 30 Июн 2011 в 09:46 #

Здравствуйте!
Прошло уже много времени и абсолютно точно уже не скажу, но признаки избытка были почти один в один как на фотографиях, выданных по запросу при поиске и интернете. К сожалению привести их уже не могу - те самые не найду, а другие приводить - вводить Вас в заблуждение.
Решил, что это именно избыток - потому что когда приостановил подкормку стало лучше.
Мои кусты сначала были здоровые, но потом начала крутиться и чернеть часть листьев. Оголтелую ядовитую химию использую крайне осторожно, а в последнее время вообще стараюсь избегать, поэтому решил попробовать что побезопаснее.

Ответить
Полина Маврешко, 30 Июн 2011 в 10:45 # 

Есть такой старый анекдот: "Мы с друзьями сначала выпили пива, потом вина, потом портвейна, потом водки... а потом я печенькой отравился!".

Это к тому, что нельзя просто делать выводы о чём-то одном в случае одновременного совпадения многих факторов.

Нельзя просто так делать выводы об избытке азота, на основании каких-то картинок, найденных в интернете. Непонятно ни что это были за картинки, ни какова квалификация их автора или комментатора. Кстати, как таковых, прямых визуальных признаков избытка азота просто нет, так что неясно, что Вы видели на тех фотографиях. Переизбыток азота выражается в нарушении пропорций развития наземной и подземной части растений (наземная непропорционально увеличивается) и как следствие общим ослаблением иммунитета растения.

Можно было бы понять, если бы Вы диагностировали избыток или недостаток чего-то на здоровых растениях, потом уменьшили дозировку и заметили, что всё выправилось. Но Вы диагностировали проблему на больных растениях, которые потом обрабатывали фунгицидом. "Фитоспорин" - это не просто "милые и полезные бактерии": во-первых, они не настолько милые, а во-вторых, препарат содержит наполнитель, способный исказить баланс веществ в листьях. И почему стало лучше - это чистой воды гадание. Может и правда уменьшение доз подкормки, а может полив лучше стал (дожди прошли и т.п.), а может Ваши кусты просто стали оправляться от болезни (фунгицид-то должен был начать действовать), или же стали оправляться от воздействия самого фунгицида.

Ответить
Саша (Тульская область), 1 Июл 2011 в 10:37 #

Зравствуйте!
Согласен с Вами: мог и "печенькой отравиться"!
Хочу поделиться своим мнением и спросить Вашего по следующему факту: "усвоение растением искусственно вносимых в почву химических минеральных удобрений зависит от многих факторов, включая содержание в почве микроорганизмов".
Может ли случаться так, что при определенном состоянии почвы удобрения можно "мешками сыпать", а при определенном "лучше ограничиться щепоткой", и при этом эффект для растения будет одинаковый?
Думаю, что это важный вопрос для многих, который позволит "сыпать ровно столько, сколько нужно - и не больше, но и не меньше".

Ответить
Полина Маврешко, 6 Июл 2011 в 16:53 # 

Здравствуйте, Саша!

"усвоение растением искусственно вносимых в почву химических минеральных удобрений зависит от многих факторов, включая содержание в почве микроорганизмов". Может ли случаться так, что при определенном состоянии почвы удобрения можно "мешками сыпать", а при определенном "лучше ограничиться щепоткой", и при этом эффект для растения будет одинаковый?

Ваш вопрос поставлен немного некорректно. Нет разницы между искусственно вносимыми минеральными солями и минеральными солями уже содержащимися в почве. Поэтому я переформулирую Ваш вопрос:

Могут ли в почве создаться такие условия, что растение будет очень плохо или очень хорошо усваивать элементы питания, содержащиеся в почве, при неизменном количестве самих элементов?

Да, такие условия могут быть, например, холод или жара, пониженная или повышенная кислотность, низкая влажность почвы, нарушение баланса веществ. Фосфор, например, трудно усваивается в холодную погоду, содержащиеся в почве микроэлементы (даже не вносимые дополнительно) могут начать усваиваться в токсичных для растения дозах в сильно кислых почвах. И как пример нарушения баланса: слишком большое содержание калия в почве относительно магния может привести к нарушению усвояемости магния, и наоборот.

Теперь по поводу влияния микроорганизмов на усвоение веществ.

Усвоение растением вносимых растворимых минеральных удобрений не зависит от содержащихся в почве микроорганизмов. От микроорганизмов зависит усвояемость уже связанных в почве элементов, например в виде недоступных для растений органических веществ, так как именно благодаря им эти элементы "высвобождаются" (переходят в неорганическую растворимую форму) и становятся доступными для растений.

Потребности растений в питании хорошо изучены. Например, в гидропонике растения живут, поглощая питательные вещества напрямую из раствора. И если вы введёте в этот раствор бактерии - вы не добавите питания растениям (при условия что все питательные вещества уже находятся в усвояемой и растворённой форме). Поясню: вы не можете пойти против законов физики. Есть закон сохранения вещества, и согласно ему, вещество не может взяться из ниоткуда и исчезнуть в никуда.

Допустим, вы точно знаете, сколько и чего необходимо растениям для полноценного развития. И если вы вносите эти вещества в виде растворимых минеральных удобрений - растения их будут непосредственно использовать. Но поскольку почва - среда сложная, часть удобрений пойдёт на поддержание жизнедеятельности почвенных организмов, часть свяжется, перейдя в нерастворимые соли. Вот именно они, эти связанные элементы питания могут потом обратно высвобождаться при изменении почвенной среды (влажности, температуры, уровня кислотности, деятельности почвенных организмов). Но заметьте, что количество элементов питания у нас не изменилось, всё равно всё внесённое рано или поздно усвоится растениями, или почвенной средой.

Будете удобрения "сыпать мешками" - в конце концов засолите почву, "ограничитесь щепоткой" - истощите почву. Наша задача сделать всё возможное, чтобы все вносимые нами удобрения шли "прямиком по назначению", на обеспечение полноценной жизни всем: растениям и почвенным организмам, и при этом как можно меньше затрагивая оригинальный состав почвы, не обедняя и не засаливая её. А для этого не нужно забывать про все перечисленные факторы, обеспечивающие нормальную усвояемость: хорошая влажность и близкая к нейтральной среда почвы, баланс веществ в питании, а также внесение в почву здоровых растительных останков для улучшения структуры почвы.

Ответить
Саша (Тульская область), 18 Июл 2011 в 16:53 #

Большое спасибо за развернутый, подробный ответ!

Ответить
люба (Псковская обл), 2 Авг 2011 в 15:38 #

Здравствуйте.Уважаемые!Полина,вы как-то думали посадить огурцы в два срока,но что-то не пишите.Я хочу тоже посадить 2 июня,а вот второй срок не знаю как рассчитать,чтобы были позднее,может надо брать сорта скороспелые,тепличные?
с уважением

Ответить
Полина Маврешко, 5 Авг 2011 в 12:50 # 

Здравствуйте, Люба! В прошлом году мы посадили лишь 2-х метровую грядку огурцов, и они там очень сильно вяли (не хватало воды). Мы вынуждены были выбрать самые важные для нас культуры и поливать только их, огурцы в этот список не входили. И поэтому сажать дополнительно ещё огурцы мы не стали. В этом году, как видите, у нас практически монокультура - батат. В следующем году мы планируем вернуть разнообразие культур, но пока не решили, будем ли мы сажать огурцы в два срока - мы их едим только с помидорами, поэтому скорее всего посадим один раз, но так, чтобы их плодоношение совпало с плодоношением помидоров.

Насчёт того как рассчитать... Нам нравятся сорта "Анюта" и "Мальчик с пальчик" (они практически идентичные), сорта скороспелые. По методу Митлайдера растения начинают плодоносить в срок, указанный в описание сорта. То есть если написано, что будут плодоносить через 45 дней с момента всходов, то так и рассчитывать посадку.

Ответить
люба (Псковская обл), 5 Авг 2011 в 14:49 #

Полина.Большое спасибо
с уважением

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах