21 Ноября 2009  

Зима... Заказали семена на следующий год

Вот уже снег везде лежит… Так и не успели мы съездить за брюссельской капустой, чтобы собрать урожай и ликвидировать культуру…

Похолодание пришло очень скоро, поэтому, не думаю, что мы что-нибудь бы собрали существенного. Кочанчики были совсем не готовы. И теперь, вопрос «сажать или не сажать» эту продолжительно вегетирующую культуру может решиться не в пользу последней.

Между тем, мы уже заказали на сайте СеДеКа семена почти всех культур, планируемых к посадке в следующем сезоне. Правда, когда они придут, одному СеДеКу и известно.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на тему посадочный материал.

Комментарии (5)

Ирина, 18 Дек 2009 в 15:55 #

Доброго времени суток!
А я сегодня получила семена томатов от Борзых Н.А....Она выращивает разные сорта (именно сорта) и некоторые даже через посев сразу в грунт. Я для себя выбрала среднерослые с желто-зеленой окраской Малахитовая шкатулка (читала на форуме Приусадебного хозяйства, что они чемпионы по вкусу!), оранжевые Рязанский сюрприз и Хурма, желтоплодные Юла. Буду пробовать в новом году. Почитать можно здесь: http://ogorod2009.blog.ru/tag/томаты
С уважением, Ирина

Ответить
Инна, 26 Янв 2010 в 09:13 #

Здравствуйте!Кирилл! Рада знакомству, фотоотчетам, бурной реакции в ответах на форуме. Особенно это приятно длинной сибирской зимой рассматривать. Лет десять огородничаем в Новосибирске. Погодные условия у Вас, как выяснилось, мало отличаются. За эти годы из народной мудрости кое-что почерпнули. Агротехника помидоров в Сибири отличается от агротехники на юге России, где я выросла. Высаживая помидоры в грунт после дня рождения А.С. Пушкина, я их пасынкую и формирую на 5 кистей. 1 июля окучиваю, затем начинаю подкармливать и обрывать нижние листья. Со 2 августа начинаю сбор крупных плодов, продолжаю обрывать листья. А в 20-х числах августа убираю все помидоры вместе с кустами. Дозаривание помидоров ведем дома под одеялом. Освободившиеся грядки засеваем фацелией, растением-удобрением. Очень удивлена такими сложностями с удобрениями, пользуемся комплексными удобрениями "Кемира-Универсал -2", как при предпосадочной подготовке земли, так и для подкормки, так как есть растворимая форма. Как планируете осуществлять севооборот при постоянно существующих грядах? С уважением Инна.

Ответить
Кирилл Маврешко, 2 Фев 2010 в 12:37 # 

Здравствуйте, Инна! Спасибо за советы о помидорах. Сам я тоже вырос на юге, и согласен с вами - разница в агротехнике просто огромная. Что же, будем постепенно приспосабливаться :)

Насчёт "сложностей с удобрениями", приведу пример из жизни. Скажем, родился ребёнок. Как это повлияет на родителей?

Одни родители продолжат жить по-прежнему, почти как до брака, а ребёнок у них будет расти "как-то сам", словно сорняк. Родители считают, что выполнили всё необходимое, т.к. он "одет, обут и накормлен", а также "ходит в школу/дет.сад, как и все остальные дети"...

Другие родители сделают то же самое, но будут также интересоваться детской психологией, читать книги о детях, будут внимательно следить за его талантами и развивать их, и т.п.

Кто-то может сказать, что второй тип родителей "слишком заморачивается", но мы так не считаем. Просто мы сами такие же. Занимаясь чем-то, пытаемся разобраться в деталях. Независимо от того, растим ли мы ребёнка, или овощи :) К тому же, с удобрениями всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. А благодаря нашему калькулятору (http://legom.info/calculator/), кто угодно может сам составить оптимальную смесь из доступных удобрений. Основные компоненты: азофоска, суперфосфат, калимагнезия (или "калимаг"), да аммиачная селитра - всё это легко покупается в магазинах.

Севооборот при постоянно существующих грядах ничем не отличается от обычного. Но что именно сажать на месте прошлогодних культур - мы ещё не решили. Планированием мы хотели заняться чуть позже, и об этом ещё напишем.

Ответить
orshikh, 7 Мар 2010 в 16:50 #

я живу В Монголиа я видел твое работа. спасибо большое.потом еще рас посмотрить твое дело.
я плохо знаю ваш язык по этому мне трудно.мне ест много вопрос.
потом я задат несколько вопрос.
еще рас спасибо

Ответить
Полина Маврешко, 22 Мар 2010 в 16:50 # 

Спасибо :-) Ждём вопросы

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах