10 Октября 2012  

О распространении новых сортов батата

Урожай куста Georgia Jet (Джорджия Джет).

Урожай куста Georgia Jet (Джорджия Джет).

Запечённый батат сорта Purple (Пурпурный).

Запечённый батат сорта Purple (Пурпурный).

Вот и закончился ещё один год. Батат выкопан, урожай взвешен. Подробный отчёт обо всех 11 имеющихся у нас сортах мы планируем написать в самое ближайшее время. Но сейчас мы хотим серьёзно поговорить немного о другом.

За последний месяц мы получили большое количество писем и обращений с просьбами поделиться новыми сортами батата. И нам очень хотелось бы всем помочь, но мы просто не в состоянии физически это сделать.

Мы прекрасно понимаем всех тех, кто давно ищет батат и горит желанием его вырастить и попробовать. Мы сами не так давно готовы были отдать любые деньги, чтобы заполучить хорошие сорта, но предложений особо не было. И теперь мы оказались в ситуации, когда имея на руках ценные сорта, просто не в состоянии потянуть нагрузку распространения батата.

Но ведь на данный момент есть те, которые уже сейчас выращивают батат на своих огородах, и были бы не против отослать пару посылок другим людям. И о них никто ничего не знает.

Поэтому мы решили обратиться с предложением к тем, у кого есть посадочный материал батата и кто готов заниматься его рассылкой. Напишите нам (lovkam@gmail.com) и расскажите, кто вы и какие сорта вы можете предложить людям.

Мы создадим специальный раздел, где каждый желающий приобрести батат сможет выбрать распространителя и написать ему через форму обратной связи.

Далее подробности для распространителей.

Данные распространителей батата

В разделе распространения батата в обязательном порядке будут указаны только ваши имена, примерное географическое положение, предлагаемые сорта с кратким описанием и условия приобретения или обмена. Всё остальное: точные контакты и т.п. мы будем публиковать только с вашего согласия. Желающие заказать батат в любом случае смогут написать вам через форму обратной связи.

Таким образом, нам нужны следующие данные:

  1. Ваше имя.
  2. Город, область.
  3. Куда готовы рассылать (по России, только по области, или даже городу)
  4. Временной интервал рассылки (например, с сентября по октябрь и с марта по май)
  5. Электронный адрес, куда будут направляться письма.
  6. Имеющиеся сорта батата, их происхождение.
  7. Условия приобретения (клубни/черенки, стоимость, возможность обмена и т.п. (очень желательно))
  8. Дополнительные сведения о вас, телефон и т.п, опубликовать которые вы хотели бы.
  • Ещё раз напомним: вам не обязательно раскрывать какие-либо контактные данные, люди всё равно смогут написать вам через сайт.
  • Если вы решите прекратить рассылать батат, мы сразу уберём ваше предложение.

Ждём ваших писем! Пишите на lovkam@gmail.com. (В комментариях писать не надо, так как они анонимны. Комментарии с данными будут удаляться).

До встречи!

Добавить в закладки

Комментарии (30)

Наталья (Москва), 10 Окт 2012 в 22:15 #

Добрый день, Полина, Кирилл.
Большое спасибо за статью. Надеюсь, она поможет многим, как в распространении различных сортов батата, так и в их приобретении.

Ответить
Александр (Подмосковье), 11 Окт 2012 в 22:49 #

Я Вас поздравляю с успехами!
(не побоюсь столь громкой фразы) Большое дело делаете!
Я прошлой осенью брал у Вас Победу 100, Маньчжурца, Жэньшень красный. Подробно с фотографиями отпишусь на почту (посчитаете нужным - обнародуете), А сейчас коротко:
Сажал 9 мая копал 30 сентября. Лето по признанию всех знакомых огородников у нас было мягко говоря "прохладное"
исходный материал: 3 клубня Победы, 2 Женьшеня, 2 Маньчжурца.
Засажена территория в общей сложности 5м на 3м (потерял запись с точным числом черенков) общим количеством примерно 80 черенков. Растил несколькими "методиками", выяснил, что на нашей почве наибольший отзыв на сочетание большого количествв органики, вложенной при посадке (компост+перепревший навоз) и периодические подкормки удобрением - самые крупные клубни. Из-за тяжелой земли ровных клубней не так много (ну да ничего - в этом году готовлю траншеи в которых земля будет порыхлее). О поливе: очень любит полив, но даже если батат поливать мало или вообще не поливать - урожай все равно будет (не такой большой как при поливе), но копать его - мука, т.к. он тянется к воде и верхушка клубня начинается на глубине около 20см.
Очень порадовал Маньчжурец - самые большие и ровные клубни (сравнительно немного ботвы, цвел почти каждый куст по нескольку чветков и долго), следом - Победа (ботвы побольше, не цвел), Жэньшень (самая большая ботва, не цвел) - просто разочаровал (в основной массе неровные, мелкие клубни).
Урожай в общей массе - 6 ведер (простите, взвешивать не привык - меряю как картошку).
Кстати, на нашей почве обнаружился очень интересный "феномен" - Победа 100 из исходного белого цвета стала розоватой - практически как Жэньшень. Откопал материнский клубень (тоже посадил - не выбрасывать же) - так на нем прирост этого года розоватый.
Много батата при выкопке попортил вилами. НО! ранки "заветрились" - пока лежит нормально.
И основное: Маньжурец по вкусу и на разрез и по кожуре - вылитый батат, который я за год до этого покупал в "утконосе", и который у меня вообще не рос ( помнится мы выяснили, что это скорее всего Джорджия Джет).
Благодарю Вас за семенной материал батата!

Ответить
Александр (Подмосковье), 11 Окт 2012 в 22:59 # 

Добавлю: рассылку в этом году не потяну - уже раздал и пообещал больше половины собранного урожая.
В следующем году может быть - будет видно.

Ответить
Алексей (Подмосковье), 12 Окт 2012 в 17:22 #

Присоединяюсь к мнению Александра. Я тоже из Подмосковья и результаты по выращиванию сортов Победа-100 и Женьшень красный в 2012 г абсолютно такие же. Очень трудно выкапывать длинные клубни, наверное надо сажать на о-о-о-о-чень высокие гряды. И сажать только под пленку. Все, что было посажено под пленку дало более-менее крупные клубни, а то, что просто в почву - мелочь и очень длинные и тонкие клубни. Еще сажал сорт Ашановский, очень похож на Джорджия Джет.
Полина, Кирилл, скажите, пож-та, а не предусмотрено куда-нибудь выкладывать фотографии посетителей сайта для обмена опытом, опознания сортов...?

Ответить
Андрей (Нижний Новгород), 16 Окт 2012 в 19:26 #

Лето было довольно холодным, пленку не использовал, поэтому урожай хуже чем в прошлом году. К сожалению могу отдать в добрые руки или продать только черенки весной. Пока сорта Победа 100, Женьшень красный и Манчжурский неизвестный, к весне должно быть больше. Черенки по области и городу тк при пересылке дальше высыхают

Ответить
Сергей, 16 Окт 2012 в 22:47 #

Ждем, ждем список распространителей! Не могли бы вы опубликовать уже то, что есть, а то морозы скоро, клубни немльзя будет выписать...

Ответить
Кирилл Маврешко, 16 Окт 2012 в 22:50 # 

А он уже готов. Вгляните на ссылку "Где достать батат" в правом верхнем углу страницы.

Ответить
Сергей, 17 Окт 2012 в 11:06 # 

Спасибо. Было совсем не заметно.

Ответить
Рустам (Уфа), 15 Ноя 2012 в 19:08 #

Ребята, я послал вам письмо на l o v k a m
Не уверен, что получили. Хотел бы знать вашу реакцию на него.
P.S. И это сообщение отправить проблема, принимают за спам.

Ответить
Аракелова Нина Георгиевна (Краснодарский край,ст.Раевская, Новороссийск), 3 Дек 2012 в 17:44 #

Ребята, вы просто молодцы! Я бататы выращиваю 4 года. Но если бы мне пришлось возиться с ним столько, сколько вам, не знаю, стала бы... Все, что я делаю - это выращиваю рассаду, высаживаю ее, поливаю пару-тройку раз и выкапываю. Ничем не подкармливаю вообще. Высаживаю 100 черенков, расстояние между рядами 60 см, между черенками 30-40см. Никогда не измеряла урожай, но в этом году воодушевилась вашим примером и взвесила урожай нескольких кустов (Визуально урожай примерно одинаков)Получилось 1,2-1,5 кг. Клубни ровные, длиной 10-20 см, диам.5-10 см. Мелких (менее 10см) было очень мало, мы их съели в первую очередь. Сажали рассаду в начале июня (раньше было некогда) собрали в конце октября-начале ноября по той же причине. Впрочем и погода стояла хорошая. Не знаю, какой сорт, скорее всего, Победа 100. Нам дали его соседи, но они тоже не знают. Могу прислать вас клубни, мне не жалко. Но только уже весной. И еще мне ужасно интересно, что вы из него готовите? Может, еще раздел рецептов завести? Я бы своими поделилась

Ответить
Полина Маврешко, 12 Янв 2013 в 20:48 # 

Здравствуйте, Нина Георгиевна! Спасибо за добрые слова!

И еще мне ужасно интересно, что вы из него готовите?

Перепробовав кучу сортов батата, мы поняли, что наилучший способ приготовления зависит от сорта.

Какие-то сорта просто ужасны при варке, а какие-то замечательно подходят для супов. Какие-то лучше высушивать, какие-то жарить, а из каких-то получается довольно вкусное пюре. Какие-то - хороши в пирогах, какие-то особо хорошо сочетаются с курицей (мясом)...

Мы уже 2 года практически не едим картофель, и используем вместо него батат.

Мы осознали, что батат - заменитель картофеля только в плане питательности, по вкусу же - это совершенно иной овощ. И ко всему прочему - различные сорта батата так же могут значительно отличаться друг от друга, и к каждому сорту должен быть свой подход.

Конкретно, Победа-100 - не наш фаворит, и лучше воспринимается подсушенной в микроволновке, так как сорт довольно "мокрый" и "липкий", как оказалось, при сравнении с другими нашими сортами.

Может, еще раздел рецептов завести?

Может быть, когда-нибудь заведём. Когда-нибудь... :)

Ответить
Аракелова Нина Георгиевна, 17 Янв 2013 в 16:24 # 

Полина, а у нас только один сорт. На рассаду я беру самые ярко окрашенные сорта. Бататы у на идут как дополнение и "разнообразивание" питание. Мы любим печеные бататы ка гарнир к мясу, причем в микроволновке я запекаю их "в мундире", а в духовке очищенными, просушенными полотенцем, затем чуть сбрызгиваю подсолнечным маслом и чуть подсаливаю. Отличный гарнир к мясу и птице. Очень часто я готовлю "Оранжевое рагу". Я его так назвала потому, что готовлю его из овощей оранжевого цвета: мускатной тыквы, моркови, бататов и оранжевого сладкого перца. Единственный не оранжевый овощ - лук. И еще свежую зеленушку добавляю: сельдерей, петрушку, укроп. Все, естественно, делаю на глазок, но примерно пропорции следующие: 1 часть лука, 2 части морковки, по 4 части бататов и тыквы. Вкус тыквы имеет значение, я использую мускатную, она очень яркая и вкусная. Мы ее выращиваем сами. Сладкий перец сорта Апельсин, он тоже очень яркий и вкусный, выращиваем мы его тоже сами, а на зиму я его режу соломкой и замораживаю. И использую всю зиму. Идет на ура и как гоячее, и как теплый салат, и холодным вкусный. Лук пассерую до прозрачности в растительном масле, затем добавляю морковь, затем тыкву, бататы и перец. Режу так, чтобы все кусочки были примерно обинакового размера, тогда получается красиво. Тушу в глубокой толстостенной сковороде под крышкой. Готовится очень быстро. Снимаю с огня чуть-чуть недоготовым, т.к. блюдо "доходит" в закрытой сковороде, и не все любят, когда овощи слишком мягкие.
А раздел для рецептов заведите, полезно будет и интересно.

Ответить
Елена (Самара), 28 Янв 2016 в 22:27 # 

Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько у вас будет стоит черенок батата

Ответить
Valeria (http://valeria-look.ru/), 6 Дек 2012 в 05:01 #

Интересные такие новые батата.

Ответить
С.Ю. , 12 Дек 2012 в 16:20 #

Отчет о сортах, кажется, отменяется ((( ...

Ответить
Кирилл Маврешко, 12 Дек 2012 в 17:16 # 

Нет, отчёт не отменяется. Сейчас правда совсем нет времени, а на такой отчёт его нужно немало.

Всё будет, ещё до Нового Года. В крайнем случае, сделаем на новогодних праздниках.

Нам самим неудобно, но так уж сложились обстоятельства у нас.

Ответить
С.Ю. , 14 Дек 2012 в 21:48 #

Ждем ))

Ответить
Ирина (Украина,Донецкая область), 19 Дек 2012 в 16:27 #

Кирилл,Полина, привет вам с Украины. Огромное спасибо за детальное описание агротехнических приемов!Почерпнули много полезного для себя. В следующем сезоне планируем посадить батат в приподнятые гряды(для лучшего прогрева почвы),а также хотим укрыть землю,но не пленкой,а черным агроволокном(чтоб земля дышала,и можно было поливать поверху).У нас так мульчируют клубнику,а мы решили испытать на батате.Не подскажете,не думали ли вы выращивать батат под спанбондом вместо пленки?

Ответить
Полина Маврешко, 12 Янв 2013 в 20:28 # 

Здравствуйте, Ирина!
Нет, спанбондом не думали. Дороговато выходит... Да и прогрев будет минимальным, проветривается он замечательно. Чёрным, наверное, всё же не стОит, ведь ваша цель прогреть землю, а чёрный материал будет греться сам.

Ответить
Денис (Челябинск), 5 Янв 2013 в 05:00 #

Кирилл нарушил в этом году агротехнику по Митлайдеру. Изменил расположение гряд, сменил направление. Это потребовало доп. усилий, плюс расширение посевов, и вот результат. Сильно устали.)) А если серьезно, то на вашем открытом участке солнце летом проходит градусов 230 по небу, и все осветит равномерно. Небольшой поворот не сыграет роли. Для того и широкие проходы.

Ответить
Денис (Челябинск), 5 Янв 2013 в 05:27 #

А можно ещё поумничать?))
По моему опыту езда на велосипеде в сад отнимает много сил, а в холодную погоду и здоровье. Приедешь и сидишь, с силами собраться не можешь. Ну правда авторы молоды и крепки, но не железны )) Автобус все таки не плох, хотя бы в чередовании.

Ответить
Полина Маврешко, 12 Янв 2013 в 20:23 # 

:) уж не знаю, что здоровье больше подорвёт: езда на велосипеде на свежем воздухе, или езда в душном вонючем автобусе с людьми под завязку. Про гигантскую оплату проезда - вообще молчу...

Приедешь и сидишь, с силами собраться не можешь.

Так было, когда у нас велосипедов хороших не было. :) А теперь - и ветер в лицо - не проблема.

Ответить
артем (сумы), 22 Янв 2013 в 15:28 # 

Это смотря где ехать, по городу ж ехать тоже нужно, а там выхлопов больше нанюхаешься, а за городом да, машин меньше, воздух чище, правда носятся быстрее, могут сшибить. Везде есть как + так и -.

Ответить
Галина (Украина, Кировоградская обл.), 22 Янв 2014 в 02:03 #

Марина, здравствуйте!
Можно ли смесью Митлайдера делать жидкие подкормки растений, ягодных кустов? Был ли у Вас такой опыт (или у Митлайдера)?
Например 1 ложка смеси на ведро воды? Внекорневая подкормка?
Если можно, то в какой пропорции на ведро?
Уже существующие посадки ягодных - ежевики, малины и т.д.

С уважением, Галина!

Ответить
Проскурина Людмила (Ставропольский край), 3 Фев 2014 в 14:22 #

А можно ли заказать черенки батата? У меня есть 2 сорта - Победа 100 и женьшень розовый. Хочется чего-нибудь еще попробовать

Ответить
Константин (Москва), 18 Апр 2014 в 10:11 #

Где можно сейчас найти батат для посадки в подмосковье? Кому писал - не отвечают. Или прошлое лето убило все плантации?

Ответить
Елена (Самара), 28 Янв 2016 в 22:32 #

Здравствуйте А не подскажете сколько стоит саженец батат

Ответить
Людмила Леонидовна (Белгородская область), 3 Мар 2016 в 07:15 #

Здравствуйте. Подскажите сколько стоит саженец батат?Л

Ответить
ирина (белгородская обл.), 3 Мар 2016 в 08:15 # 

40 руб.черенок с корешками

Ответить
ирина (белгородская обл.), 3 Мар 2016 в 08:15 # 

40 руб.черенок с корешками

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах