24 Апреля 2011  

Подготовка огородного участка к выращиванию батата

24 апреля. В огородах ещё лежит местами снег...

24 апреля. В огородах ещё лежит местами снег…

26 апреля. Но дома бурными темпами растёт рассада батата.

26 апреля. Но дома бурными темпами растёт рассада батата.

Весна у нас в этом году поздняя, вялотекущая. Местами в огородах лежит снег. Но нам в этом плане ещё очень повезло: участок на возвышении и с южным уклоном – снега на грядах уже нет. Хотя температура воздуха до сих пор низкая и днём в тени поднимается лишь до 10-12 градусов.

Батат в квартире уже просится на волю. И мы не можем долго ждать: необходимо начинать готовить участок в огороде под его посадку.

Так как лето в наших широтах короткое, чтобы вырастить достаточно ощутимый урожай батата, мы хотим дать ему как можно больше времени для вегетации, высадив черенки как можно раньше. Поэтому мы решили заранее прогреть для него почву с помощью прозрачной плёнки, герметично уложенной на гряды.

24 апреля. Присыпая края плёнки почвой, пришлось выковыривать дождевых червей, чтоб не погибли.

24 апреля. Присыпая края плёнки почвой, пришлось выковыривать дождевых червей, чтоб не погибли.

24 апреля. Накрыли плёнкой десять 4,5-метровых узких гряд.

24 апреля. Накрыли плёнкой десять 4,5-метровых узких гряд.

Две гряды мы оставили не укрытыми ради эксперимента. Так как покупка плёнки – это дополнительные траты, и чтобы в будущем оценить рациональность применения плёнки, нам нужно узнать, влияет ли предварительный прогрев почвы на урожайность батата.

Вообще, мы в этом году задумали провести множество экспериментов по способам выращивания батата. И обязательно опишем их позже, когда высадим черенки на гряды. Ну а результаты и выводы будут известны осенью после сбора урожая. :)

Прогрев почвы 10 гряд будет продолжаться две недели. Поэтому уже через неделю мы собираемся нарезать около 180 черенков батата для высадки в огород.

26 апреля. Рассадник с бататом...

26 апреля. Рассадник с бататом…

26 апреля. Густые бататовые заросли. :)

26 апреля. Густые бататовые заросли. :)

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы эксперименты, батат.

Комментарии (15)

Максим, 28 Апр 2011 в 15:41 #

180 черенков - ого !! ))

Ответить
Полина Маврешко, 28 Апр 2011 в 18:13 # 

А теперь нужно умножить 180 на ~1 кг. :))) Хотим получить такой урожай.

Ответить
Иван,59, 29 Апр 2011 в 13:56 #

И Вы его получите,однако нужно после посадки смотреть чтобы земля была во влажном состоянии,если есть чем замульчировать то это плюс,а когда он пойдет то влагу он сам будет держать,даже часть зеленой массы из проходов можно будет подстричь животным для лакомства.Желаю удачи,кто трудится и ценит свой труд у того все всегда получится

Ответить
Полина Маврешко, 29 Апр 2011 в 14:31 # 

Спасибо! :)
Нет, всё же зелёную массу во время вегетации срезать нельзя. Батат же её растит не просто так для красоты - это же его "завод" по производству органики. :) А вот осенью, да - ботвы будет очень много!

Ответить
Katerina, 29 Апр 2011 в 23:19 #

Здравствуйте!Я новичек в общении с вами ,но поняла одно вы мне можете помоч.Я живу в Италии-климат как понимаете теплый.Здесь в Диковинку желтые помидоры всех типов.Мне прислали семена ,пытаюсь вырастить сама.Но вот проблема.Посеяла.Взошло нормально.А когда выросли 5-7 см ,я рассадила по отдельным горшочкам/10 см диаметром/.Они подросли еще см3-4 и все .Вот уже 2 недели так все и стоит.И у некоторых расстений листочки не горизонтально,как в начале,А поднялись вверх.Как будто кипарисы какие-то.Подскажите пожалуйста что мне делать ,чем подкормить.Или может они уже больные.Очень жалко если не получится.Уж очень хотелось похвастаться какие у нас есть помидоры.Спасибо заранее.

Ответить
Полина Маврешко, 30 Апр 2011 в 15:13 # 

Здравствуйте, Катерина!
По какой технологии Вы их выращиваете? Какой грунт, какие удобрения, чем поливаете, какие условия выращивания (освещение, температура и т.п)? Важна каждая мелочь. Без этого мы абсолютно ничего сказать не можем, и тем более что-то Вам посоветовать.

Ответить
Katerina, 30 Апр 2011 в 18:40 # 

Здравствуйте!спасибо за ответ.Я выращиваю рассаду в покупной земле/Типо торфа для рассады/Горшочки находятся в маленьком парничке.На день открываю его чтобы не было очень жарко.Поливаю по вечерам обычной водой.Я не пользовалась удобрениями никакими.Думала что может еще рано.Когда профан,то не знаешь что делать.Всегда покупала уже готовую рассаду.Вот с ней знаю как пользоваться.У меня помидоры/Моя семья любят чери/С одного куста собираю по ведру.Они у меня растут в высоту и плодоносят сильно,А дело в том/Меня еще моя бабушка научила/сажаю рассаду в горизонтали/лежа/Чераз 3-4 дня она сама поднимается.И летом ,когда оченì много листьев на кусту ,обрываю их вместе с лишними пасынками.а вот выращивать самой рассаду не выходит.

Ответить
Полина Маврешко, 3 Май 2011 в 18:53 # 

Здравствуйте, Катерина!
По Вашему описанию ничего сказать нельзя, слишком много неизвестных "переменных". Может быть причина и в грунте, и в температуре в Вашем парнике... Нужны цифры и точность, растения это любят.

Ответить
Ирина Беларусь, 30 Апр 2011 в 15:28 #

Ребята, скажите, пожалуйста, а есть ли у вас на сайте конкретная информация о том, сколько подкормок необходимо каждой культуре? И еще, если в смеси нет одного компонента (совсем забыла купить борную кислоту, а в ближайшей аптеке не было) -- ее лучше вообще не сыпать?

Ответить
Полина Маврешко, 30 Апр 2011 в 16:19 # 

Здравствуйте, Ирина! :)

Нет, к сожалению, мы пока отдельно нигде не писали, сколько подкормок получает та или иная культура, выращиваемая в огороде. Эта информация есть в книге Угаровой "Овощеводство на узких грядах". Сами мы ведём журнал подкормок пока только в "бумажном" виде.

И еще, если в смеси нет одного компонента (совсем забыла купить борную кислоту, а в ближайшей аптеке не было) -- ее лучше вообще не сыпать?

Бор - очень важный компонент. И при хорошем поступлении других элементов, растению он тоже будет необходим в достаточном количестве. И если растение не получит вовремя недостающий элемент, начнутся признаки дефицита. Решайте сами. Сколько есть в запасе бора в вашей почве, и как долго он сможет удерживать балланс элементов в "недоделанной" смеси №2, сказать невозможно...

Ответить
Нина Ивановна (Волгоградская область), 24 Фев 2012 в 15:14 #

Здравствуйте! Наконец-то внимательно рассмотрела конструкцию рассадника с бататом. Да он разборный!!! Прежде, бывая в этой главе и не замечая тонкостей, уныло вздыхала: "Как сложно и громоздко и всего ради одной культуры, потом все ломать...". Ну-у, основательность достойная похвал! Две решетки, несколько брусков и пара десятков болтов с гайками в коробочке - собрал, разобрал, и весь объём, страшащий было глаза, где-то аккуратно сложен, что и не найти сразу... Теперь и это запомню, спасибо!

Ответить
Полина Маврешко, 24 Фев 2012 в 16:28 # 

Здравствуйте! :)
Да, он разборный. Сделали мы его весной 2010 года. В этом году будем пользоваться им уже третий раз. Не нарадуемся на него. :) Внизу будет батат, а наверху рассада помидоров и ещё батат. :))

Ответить
Нина Ивановна (Волгоградская область), 29 Фев 2012 в 12:16 #

Что значит желание, сообразительность и умелые руки!

Ответить
Барский (Молдова), 22 Май 2013 в 15:16 #

Добрый день! Подскажите пожалуйста. какой световой день Вы поддерживаете на стеллаже, спектр ламп, ватность? И еще один вопрос, после разделения ботвы на черенки, как их верно проращивать, до первого листа погружать в воду до появления корешков или сразу в почву? просто недопонял расхождений в этом вопросе. Заранее спасибо.

Ответить
Полина Маврешко, 6 Июн 2013 в 11:49 # 

Здравствуйте! Спектр ламп у нас сейчас в основном синий (ртутная на 400 Ватт и энергосберегающие 85 Ватт) с добавлением жёлтого (Рефлакс 150 Ватт). Обычно над полку в 1,5 кв.м. вешаем либо ртутную, либо две лампы Рефлакс + 2 энергосбрегающие). Синий спектр способствует росту более коренастой рассады. Световой день - 16 часов.

Насчёт черенков. Наш опыт показал, что укоренять черенки перед высадкой не обязательно. Если черенки хорошие, они укореняются прямо в почве за 2-4 дня и сразу трогаются в рост.

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах