3 Апреля 2009  

Посадка картофеля "Велина" и брюссельской капусты

Замешиваю новый грунт - 2,5 л. сфагнума, 0,5 л. песка, 1 л. вермикулита, 2 л. торфа для картофеля "Велина"

Замешиваю новый грунт — 2,5 л. сфагнума, 0,5 л. песка, 1 л. вермикулита, 2 л. торфа для картофеля "Велина"

Вот такая мелочь - семена картофеля "Велина"

Вот такая мелочь — семена картофеля "Велина"

Сначала сделала грунт для брюссельской капусты «Дружная семейка»: сфагнум + песок (3 к 1). Дороговато получается.. Сфагнум продают в маленьких пачках как «эксклюзив», та же фирма продаёт даже речной песок в пакетиках 200 мл за 8 рублей! Вот так…

Посадила 6 штук брюссельской капусты «Дружная семейка» фирмы «Седек». Перед посадкой обеззаразила термообработкой и замочила их на 6 часов в растворе эпина (2 капли на 100 мл воды).

В намешанный для картофеля грунт посеяла 13 семян в шахматном порядке, в ящик объёмом около 8 литров, так же прошедших термообработку и замачивание в растворе эпина. Впоследствии, я узнала, что мелкие семена термически не обрабатываются, потому что это очень жёсткий способ обеззараживания, и выдерживают его не все культуры.

Кстати, грунт составленный на торфе (торф + песок) оказался очень тяжёлым после смачивания – как камень. Поэтому-то мы и решили попробовать другой замешать…

Капуста и перец

Капуста белокочанная "Июньская" в количестве 10 штук в тяжёлом грунте

Капуста белокочанная "Июньская" в количестве 10 штук в тяжёлом грунте

Некоторые капустки начали растить первый настоящий лист. Возраст 1 неделя

Некоторые капустки начали растить первый настоящий лист. Возраст 1 неделя

У сладкого перца «Калифорнийское чудо» появился 14-й лист. Пока неясно, будут ли у него признаки кальциевой недостаточности.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на тему рассада.

Комментарии (3)

Ирина, 26 Сен 2009 в 10:59 #

Торф+песок=камень. Точно. Проходили. Пересыхает моментально и размочить проблемно. Использую для рассады огородную пропаренную, а до этого промороженную (собираю в огороде на вскопанных грядках с первых оттаявших "пиков" ) землю и промытый в горячей воде песок. Если есть добавляю опилки, тоже промытые-пропаренные. Или покупной грунт для овощей.

Ответить
Полина Маврешко, 26 Сен 2009 в 12:18 # 

Я историю нашей рассады капусты не дописала, а вообще, капустная рассада у нас вся померла. И в этом каменном грунте и даже в мягком грунте (сфагнум + песок).

Вся наша капуста - это капуста, выращенная целиком и полностью в огороде. 6 мая мы для рассады маленькое место на грядке выделили. Вот так. Говорят, в условиях городской квартиры, где влажность воздуха составляет около 20%, рассада капусты выжить не может. Ей нужен определённый микроклимат, уж очень она капризная.

Мы в следующем году хотим составить стандартный "митлайдеровский" рассадный грунт: опилки + песок (3 к 1).

Покупать всякие готовые торфогрунты больше не хотим, да ну его нафих - там дикое количество удобрений в неправильной пропорции уже добавлено. Реально, посчитали, что добавленное предпосевное митлайдеровское удобрение менее концентрированое.

Ответить
Ирина, 26 Сен 2009 в 18:02 #

Рассадка капусты любит прохладку, поэтому сею ее под укрытие в грунт на рассадочную делянку.

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах